Stelzengeher beim Amberger Seminar

DruckenE-Mail Adresse

Amberger Seminar 2018

Bitte beachten Sie, dass für manche Workshops eine Anmeldung erforderlich ist!
Die Buchung ist ab dem 17. September 2018 möglich!

Klicken Sie bitte auf den jeweiligen Kurstitel um nähere Informationen zu Referat und Referenten zu erhalten.

Bei Beiträgen mit dem Button  "anmelden"  ist eine Anmeldung erforderlich, für Beiträge ohne Anmeldebutton müssen Sie sich nicht anmelden.

Programmübersicht 2018

Unterkategorien

Termine

Kurs-Nr.KurstitelZielgruppenTag und DatumBeginn UhrzeitEnde UhrzeitReferent
A1-2018Rastazebra“ – Musik und Bewegung – neue großartige Mitmachhits über den BauernhofFöS, GS, Inklusion, KiTa, Kl. 1-6, MS, Musik, Seminar, SportFr., 23. Nov 201814:4516:15Roger und Tom
A2-2018Let`s get digital - Chancen und Bereicherung des Englisch-unterrichtes auf digitaler Ebene (CORNELSEN)Englisch, L/FL, MSFr., 23. Nov 201814:4516:15Steffi Duske
A3-2018„Hör mal genau hin!“ – Ideen und Anregungen zur Förderung der Hörkompetenz im Schulalltag und im Deutschunterricht der MittelschuleDeu, MS, Seminar, ZweitqualifikationFr., 23. Nov 201814:4516:15Annette Spreizer
A4-2018Das Vier-Phasen-Modell zum Aufbau von mathematischen GrundvorstellungenFöL, FöS, GS, SeminarFr., 23. Nov 201814:4516:15Doreen Böll
A5-2018Grenzen setzen – Grenzen achten – aber wie?für alleFr., 23. Nov 201814:4516:15Werner Gratzer
B1-2018Gipsmasken im KunstunterrichtFL, FöS, für alle, GS, Kunst, MS, SeminarFr., 23. Nov 201815:3017:30Katharina Guggenmos
B2-2018Dienstliche Beurteilung – periodische dienstliche Beurteilung 2018 (Verfahrensgrundsätze/Anfechtbarkeit)für alle, GS, MS, SchulleitungFr., 23. Nov 201815:3017:30Udo Behn
B3-2018Hits 4 Kids - MittelschuleKl. 5-10, MS, MusikFr., 23. Nov 201815:3017:30Dr. Clemens Schlegel
B4-2018Entspannen und Gesundheit mit Yogafür alleFr., 23. Nov 201815:3017:30Helmut Ehemann
C1-2018Aktion BallheldenGS, Sozialkompetenz, SportFr., 23. Nov 201816:4517:45Karlheinz Ludwig
C2-2018Mit Bumblebee online spielen, diagnostizieren, fördern - unabhängig von Ihrem Lehrwerk (WESTERMANN)Englisch, GS, L, SeminarFr., 23. Nov 201816:4517:45Anke Bauermeister
C3-2018Brücken und was sie stabil machtFL, FöS, GS Kl. 3-4, Gym, MS, RSFr., 23. Nov 201816:4517:45Peter Brüsemeister
C4-2018Kinder mit besonderen Schwierigkeiten im Rechnen. Anregungen zur Förderung und Prävention von Schwierigkeiten beim Erlernen der Addition und SubtraktionGS, Kl. 1-4, MatheFr., 23. Nov 201816:4517:45Anja Kraus
C5-2018Treffen der Förderlehrer/innenFöLFr., 23. Nov 201816:4517:45Mathias Demel
C6-2018Klimafrühstückfür alle, HSU, NTFr., 23. Nov 201816:4517:45Ulrike Holl
C7-2018Der Lehrplan PLUS im Fach Technik in der MittelschuleFL m/t, L, MS, TechnikFr., 23. Nov 201816:4517:45Wolfgang Jarosch
C8-2018Sexualerziehung in der GrundschuleFöS, GS, Kl. 3-4Fr., 23. Nov 201816:4517:45Elisabeth Schieder
D1-2018Leistungsfähig statt ausgebrannt! Impulse und Ideen für einen achtsameren Umgang mit sich selbst.für alleSa., 24. Nov 201809:0010:30Petra Eisenbichler
D2-2018Der sichere Umgang mit dem Holzbrennstab – Wir erstellen ein BrotzeitbrettFL EG, Gym, MS, RS, Technik, WGSa., 24. Nov 201809:0010:30Kristina Bertl
D3-2018Der neue Farbenkompass nach Harald KüppersFL EG, GS, Kl. 1-6, MS, Seminar, WG/KunstSa., 24. Nov 201809:0010:30Marianne Zollner
D4-2018Makramee: Altes Handwerk – neue Umsetzung!FL EGSa., 24. Nov 201809:0010:30Brigitte Eisenhut
D5-2018Gut zu wissen – sicher durch den Informationsdschungel für alleSa., 24. Nov 201809:0010:30Valerie Bader
D6-2018Hits 4 Kids – Klasse 3 – 6 GS, Kl. 3-6, MS, MusikSa., 24. Nov 201809:0010:30Dr. Clemens Schlegel
D7-2018RoboWunderkindGS, Kl. 1-6, MS, Schulleitung, SeminarSa., 24. Nov 201809:0010:30Mathias Kutschera
D8-2018Mit digitalen Unterrichtsmaterialien den Unterricht einfach und effizient gestalten - Die BiBox der Westermann Gruppe (WESTERMANN)Deu, L, Mathe, MS, SeminarSa., 24. Nov 201809:0010:30Anke Bauermeister
D9-2018Die Leistungen der Beihilfe - was Sie unbedingt über Beihilfe wissen sollten!alle Interessierten, PensionistenSa., 24. Nov 201809:0010:30Arthur Schriml
D10-2018Interkulturelle Erziehung und BildungDeutschklassen, MSSa., 24. Nov 201809:0010:30Dominik Bauer
E-2018NNfür alleSa., 24. Nov 201811:0013:00
F1-2018Flexible Grundschule – Kernelemente, Fortbildungsreihe und Praxisbeispielalle Interessierten, FleGS, GS, SeminarSa., 24. Nov 201813:1514:45Diana Renner
F2-2018Mathe kompetent unterrichten – LehrplanPLUSMathe, MS, Seminar, ZweitqualifikationSa., 24. Nov 201813:1514:45Anja Bräu, Ulrike Deinlein
F3-2018Leistungserhebung im kompetenzorientierten Englischunterricht der Mittelschule mit Blue Line Bayern im Hinblick auf die neuen Aufgabenformate bei den Abschlussprüfungen (KLETT)Englisch MS Kl. 7Sa., 24. Nov 201813:1514:45Gaby Fruhmann
F4-2018Makramee: Altes Handwerk – neue Umsetzung!FL EGSa., 24. Nov 201813:1514:45Brigitte Eisenhut
F5-2018Datenschutz in der Schule / Neuerungen durch die DSGVOGS, MS, Schulleitung, VASa., 24. Nov 201813:1514:45Petra Dornheim, Manuel Sennert
F6-2018Emoji`s als Zimmer-Veranstaltungs-Schulhausdeko bzw. als Geschenk in AcrylGS, Kunst auch fachfremd, MS, RSSa., 24. Nov 201813:1514:45Felicitas Berger
F7-2018RoboWunderkindFöS, GS, Gym, Kl. 3-6, MS, RS, SeminarSa., 24. Nov 201813:1514:45Mathias Kutschera
F8-2018Werfen, Passen, Dribbeln – spielerische Übungsformen im Basketball für die 3. – 6. JahrgangsstufeFöS, GS, Gym, Kl. 3-6, MS, RS, SeminarSa., 24. Nov 201813:1514:45Markus Pongratz

Kinderbetreuung

kinderbetreuung

Kinder werden nach vorheriger Anmeldung betreut.
Bitte geben Sie Ihren Betreuungswunsch bei der Anmeldung zu den Referaten im Anmeldeformular an.

Unfallschutz ist gewährt

unfallschutzFür alle Teilnehmer der Veranstaltung wird Unfallschutz gewährt. Bitte tragen Sie sich daher gleich am Eingang in die Anwesenheits­liste ein.

Bestätigung über Teilnahme

Alle Teilnehmer erhalten Bestätigungen über den freiwilligen Besuch einer Fortbildungs­ver­anstaltung.

Zum Seitenanfang