Wichtig!

Programm 2013

„NACHHALTIG(KEIT) LERNEN“

Bitte beachten Sie, dass für alle Beiträge (außer Hauptreferat) eine Anmeldung erforderlich ist.

Besuchen Sie die große Verlagsausstellung beim Amberger Seminar - mehr als 40 Verlage stellen aus ....

Klicken Sie bitte auf die jeweilige Referatsnummer (z.B. A1) um nähere Informationen zu Referat und Referenten zu erhalten.

Freitag, 22. November 2013 - 14.45 - 15.45 Uhr

UhrzeitNr.Referent/inThemafür wen

14.45 -
15.45 Uhr

A

A1 Johannes Reutner, SR Die schriftliche Hausarbeit - von der Idee zur Ausführung Seminar
A2 Martina Puff, SRin

Schüleraktivierung durch kooperative Lernformen (Theorie und Praxis) Teil 1

Achtung: Kann nur in Verbindung mit Teil 2 besucht werden (s. B2)!
GS, Seminar, v.a. D, Ma, HSU
A3 Anja Kraus, FLin E/G Forschend Werken und Gestalten mit Papier in Zusammenarbeit mit der Stiftung „Haus der kleinen Forscher“ 
FG E/G, GS, FöS
A4 Hermann Weininger, FOL  Alte Steine neu entdecken - fischertechnik ein Markenzeichen der 70er und 80er Jahre im neuen Gewand für einen attraktiven Technikunterricht FG m/t, alle Klassen & Schularten
A5 Pauline Adler, staatl. geprüfte Floristtechnikerin

SonneMond&Sterne

Achtung: Beginn 14:30 Uhr! 15€ bei Anmeldung zu zahlen.
FG E/G MS (5. – 10. Kl.)
A6 Kerstin Menzl, FöLin

Verständnisintensives Lernen   

Achtung: Anschließend Treffen der FG Förderlehrer im gleichen Raum
Für alle Klassen & Schularten, FöL
A7 Reinhard Horn, Kinderliedermacher, Komponist 1,2,3,4 - Weihnachten steht vor der Tür KiGa, GS, FöS, (1.-4. Kl.),  Musik, Religion
A8 Marion Hahnel, Lin, Monika Heidtkamp,  Lin Kniffelige Lese-Fälle mit Theo Tüftel. Mit differenzierten Mini-Krimis Textverständnis und Lesemotivation fördern (Verlag an der Ruhr) GS, MS, (3. – 5. Kl.)
A9 Christian Vögeli, M.Sc. Calcularis – Bei Rechenschwäche in der Inklusion computerbasiert erfolgreich fördern  (Heimerl-Verlag)
GS, MS, FöS (1.-6. Kl.), FöL, Beratung

Freitag, 22. November 2013 - 16.30 - 18.00 Uhr

UhrzeitNr.Referent/inThemafür wen

16.30 -
18.00 Uhr

B

B 1 Heike Steiner-Oetterer, Lin Lernprozesse im kompetenzorientierten Mathematikunterricht (bms) GS (1.-4. Kl.), Mathematik
B 2 Martina Puff, SRin

Schüleraktivierung durch kooperative Lernformen (Theorie und Praxis) Teil 2

Achtung: Kann nur in Verbindung mit Teil 1 besucht werden (s. A2)!
GS, Seminar, v.a. D, Ma, HSU
B 3 Alexandra Schichtl, Lin, Günter Kohl, L Schulische Prävention gegen Rechtsextremismus aus der Sicht der Regionalbeauftragten für Demokratie und Toleranz Für alle
B 4 Camilla Schneider,  SLin Kompetenzorientierter Deutschunterricht mit dem integrativen Sprach-Lesebuch PIRI (Klett) GS (v.a. 1. – 2. Kl.)
B 5 Pauline Adler, staatl. geprüfte Floristtechnikerin

Paradeisl

Achtung: 15€ bei Anmeldung zu zahlen
FG E/G, KiGa, GS 1./2. Kl.
B 6 Gabi Scherzer, Lin, Kunstpädagogin 5 Minuten Kreativität in der Grundschule – Rund ums Federmäppchen GS, FöS, FöL, FG E/G
B 7 Reinhard Horn, Kinderliedermacher, Komponist Singen ist Kraftfutter für Kindergehirne KiGa, GS, FöS, (1.-4. Kl.),  Musik, Religion
B 8 Judith Schönicke, M.A.

Mit sprechen durchstarten: Sprech- und Zuhörtraining für Haupt- und Mittelschüler

MS, RS
B 9 Christian Vögeli, M.Sc.

Dybuster: Rechtschreibung in der Inklusion gezielt und erfolgreich fördern – auch bei LRS  (Heimerl-Verlag)

Achtung: Wer eigenen Laptop mitbringt kann das Programm selbst ausprobieren!

GS, MS, FöS, FöL, Deutsch
B10 Johannes Stegmann, L Wenn Lehrer verarzten sollen – Handlungsfelder und Aspekte der Ersten Hilfe für Lehrer und Schüler                    Für alle Klassen & Schularten
B11 Manfred Schießl, EOL Trainer Lernen mit der metalog-Methode: Durch Erfahrungen zu einem sozialverträglichen Verhalten (metalog) Für alle, Beratung

Bitte beachten Sie, dass für alle Kurse (mit Ausnahme der Hauptveranstaltung) eine Anmeldung erforderlich ist.

Samstag, 23. November 2013 - 9.00 - 10.30 Uhr

UhrzeitNr.Referent/inThemafür wen

09.00 -
10.30 Uhr

C

C 1 Ursula Leitzmann, Coach Coachingkompetenz in der Schulleitung - Führungskraft als Coach Schul- & Seminar-leitung, Interessierte
C 2 Klaus Haslbeck, L „Rhythm in the classroom“ – Rhythmus mit Alltagsgegenständen Musik 4. - 10. Klasse
C 3 Yvonne Dengler, StRin

Arbeitshilfen zur Förderung der beruflichen Handlungskompetenz

MS, FöS, Berufl. Schulen
C 4 Sabrina Weiß, Sprechwissen-schaftlerin Bei Stimme bleiben Für alle, Schulleitung
C 5 Marion Hoffmann, KRin Mit Einsterns Schwester offen, differenziert und individualisiert lernen – Ein Erfahrungsbericht aus dem Deutschunterricht der 1. und 2. Klasse (Cornelsen) GS 1. - 2. Kl., FöL
C 6 Gabi Scherzer, Lin, Kunstpäd. 5 Minuten Kreativität in der Grundschule – Rund ums Federmäppchen GS, FöS, FöL, FG E/G
C 7 Stephanie Müller, Lin Kunstunterricht in der Grundschule (Faber-Castell) GS, MS, FöS, (1.-6.), FG E/G, Kunst fachfremd
C 8 Judith Schönicke, M.A. Hören ohne Grenzen: Sprachförderung durch Zuhörförderung (gut für Vorkurs Deutsch) (Stiftung Zuhören) GS, FöS, KiGa, FöL
C 9 Petra Sammet, Motopädagogin „Entdecke das Leben“ – aber wie, wenn ich doch nicht kann und mag GS, MS, 1. - 6. Kl.
C10 Petra Müller, FG VA, HPRin Einsatz im Schulsekretariat – Was Schulleiter und Verwaltungsangestellte wissen sollten! Schulleitung, VA

 

Samstag, 23. November 2013 - 11.00 - 13.00 Uhr

Uhrzeit 

11.00 -
13.00 Uhr

D

Begrüßung: Ursula Schroll, Katja Meidenbauer

Felix Finkbeiner

(Plant-for-the-Planet, UN-Botschafter für Klimagerechtigkeit)

„Stop talking. Start planting.“

mehr...

 

Samstag, 23. November 2013 - 13.30 - 15.00 Uhr

UhrzeitNr.Referent/inThemafür wen

13.30 -
15.00 Uhr

E

E 1 Kristina Baum, Dipl.-Psych. Gesundheit, Stress und Erholung im Lehrerberuf Für alle, Beratung
E 2 Udo Behn, stellv. Leiter Abteilung Recht BLLV Dienstliche Beurteilung 2014 – Regularien, Anfechtung (durch Einwendungen und/oder Widerspruch/Klage) GS, MS, FöS, FL, RS, Gym, Schulleitung, Schulaufsicht
E 3 Toros Yeter, Mindjet Trainer

ENTFÄLLT!!

Für alle
E 4 Sabrina Weiß, Sprechwissen-schaftlerin Schwierige Gespräche konstruktiv führen Für alle, Schulleitung
E 5 Nicole Faußner-Härtle, Lin Lernen in Bausteinen - Individualisiertes Lernen in den Fächern D, Ma, HSU Seminar, GS, FöS, FöL, Kombi
E 6 Gabi Scherzer, Lin, Kunstpäd. 5 Minuten Kreativität zur Bibel GS, FG E/G, Religion, KiGa
E 7 Renate Haimerl Brosch, Künstlerin Experimentelle Drucktechniken GS, MS, FÖS, FL, RS, Gym; Fach Kunst
E 8 Peter Pastuch, Diplomsport-lehrer Bewegtes Lernen in rasenden, flimmernden & lärmenden Zeiten – Oder: Die Entdeckung der Langsamkeit (sport-creativ) Für alle
E 9 Petra Sammet, Motopädagogin  „Entdecke das Leben“ – welche Kompetenzen braucht ein „Forscher“ und wie erhält er sie GS, FöS, KiGa
E10 Petra Müller, FG VA, HPRin Tipps und Tricks im Schulsekretariat VA

 

Merken